Новости
Тема: Плата за землю

Особенности уплаты земельного налога садоводческим товариществом

Садоводческое товарищество имеет в пользовании земельный участок за пределами населенного пункта, что подтверждается государственным актом на право пользования земельным участком. В государственном акте указана общая площадь земельного участка и отдельно площадь под многолетними насаждениями. Как правильно облагать налогом земли товарищества?


Статьей 272 Налогового кодекса установлены ставки налога за земельные участки сельскохозяйственных угодий (независимо от местонахождения), а именно: ставки за 1 га сельскохозяйственных угодий устанавливаются в процентах от их нормативной денежной оценки в следующих размерах:

  • для пашни, сенокосов и пастбищ — 0,1;
  • для многолетних насаждений — 0,03.

Пунктом 277.2 ст. 277 Налогового кодекса установлено, что ставка налога за земельные участки, предоставленные садоводческим товариществам, в том числе занятые садовыми и/или дачными домами физических лиц (за пределами населенных пунктов), устанавливается в размере 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АР Крым или по области.

Учитывая вышеуказанное, садоводческое товарищество на основании данных государственного земельного кадастра должно самостоятельно согласно п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса исчислить сумму налогового обязательства по земельному налогу на текущий год, за сельскохозяйственные земли (многолетние насаждения) по ставке 0,03% нормативной денежной оценки этих земель (пп. 272.1.2 п. 272.1 ст. 272 Налогового кодекса), за другие земли — по ставке 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области (п. 277.2 ст. 277 этого Кодекса).


«Горячая линия» при участии начальника отдела платежей за землепользование
и местных налогов Управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Екатерины ГРИВНАК