Новости
Тема: Прочее

Льготы по уплате туристического сбора

Предприятие имеет в поселке городского типа базу отдыха, которая заключает договоры с предприятиями, туристическими фирмами о приеме отдыхающих, а также реализует путевки по личным заявлениям. Распространяется ли льгота по уплате туристического сбора на лиц, прибывших на базу отдыха по путевкам и курсовкам?


Туристический сбор относится к местным сборам. Вопросы о введении этого сбора решают соответствующие местные советы в пределах полномочий, определенных Налоговым кодексом Украины.

Как определено п. 8.3 ст. 8 Налогового кодекса, установленные решениями сельских, поселковых и городских советов местные налоги и сборы являются обязательными к уплате на территории соответствующих территориальных громад.

Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые въезжают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.

Налоговыми агентами, взимающими туристический сбор, являются, в частности, администрации отелей, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другими заведениями гостиничного типа, санаторно-курортными заведениями (пп. «а» пп. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268 Налогового кодекса).

До принятия Закона Украины от 07.07.2011 г. № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее — Закон № 3609) пп. «д» пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса определялось, что плательщиками сбора не могут быть, в частности, лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты. Как видим, на лиц, прибывших на базы отдыха, указанная льгота не распространяется.

Законом № 3609 внесены изменения в пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса, согласно которым не могут быть плательщиками туристического сбора лица, прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения, имеющие лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Минздрава Украины.

База отдыха отнесена к субъектам хозяйственной деятельности, предоставляющим услуги по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионным, развлекательным и другим туристическим услугам.

База отдыха является аналогичным отелю средством размещения с минимальными удобствами как правило сезонного функционирования, расположенным в рекреационной зоне, обеспечивающим условия для отдыха.

Следовательно, с принятием Закона № 3609 не являются плательщиками туристического сбора только лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Минздрава Украины.


«Горячая линия» при участии начальника отдела платежей за землепользование
и местных налогов Управления местных, ресурсных, рентных и неналоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Екатерины ГРИВНАК