Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

В редакцию «Вестника» поступило письмо от гражданки Махаробидзе О., проживающей в с. Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Ее муж умер в 2008 г. в 27-летнем возрасте. От брака у женщины есть дочка 2005 года рождения. Имеет ли право ребенок на назначение пенсии в связи с потерей кормильца, учитывая то, что он в Вооруженных силах Украины не служил и не имел трудового стажа?


По нормам ст. 36 Закона о пенсионном страховании пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, указанных в части второй ст. 32 этого Закона (если смерть наступила в период прохождения срочной военной службы), — независимо от продолжительности страхового стажа.

При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Право на такую пенсию имеют дети умершего кормильца, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на пенсию до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Учитывая то, что мужчина умер в 27-летнем возрасте, для назначения пенсии на ребенка необходимо, чтобы у него был страховой стаж 3 года (стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности согласно ст. 32 Закона о пенсионном страховании).

В соответствии с частью первой ст. 24 Закона о пенсионном страховании страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше, чем минимальный страховой взнос.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов является меньше, чем минимальный страховой взнос, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления в порядке, определенном правлением Пенсионного фонда, соответствующей доплаты к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных денежных средств за соответствующий месяц была не меньше, чем минимальный страховой взнос.

В случае если указанная доплата не была осуществлена, в страховой стаж засчитывается период, определенный за каждый месяц пропорционально уплаченным страховым взносам.

То есть после 01.01.2004 г. стаж исчисляется в зависимости от уплаты взносов в Пенсионный фонд по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Вместе с тем в соответствии с частью четвертой ст. 24 Закона о пенсионном страховании периоды трудовой деятельности и другие периоды, засчитываемые в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало раньше (до 01.01.2004 г.).

Так, согласно ст. 62 Закона о пенсионном обеспечении и Порядку № 637 основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности получения их вследствие ликвидации предприятия, учреждения, организации или отсутствия архивных данных по другим причинам (кроме причин, связанных с чрезвычайными ситуациями) трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знавших заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации (в том числе колхозе) или в одной системе и имеющих документы о своей работе за время, по которому они подтверждают работу заявителя.

Подтверждение трудового стажа при указанных обстоятельствах осуществляется органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.

Кроме того, согласно п. «д» ст. 56 Закона о пенсионном обеспечении в стаж работы (до 01.01.2004 г.) засчитывается время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (на основании дипломов, аттестатов, соответствующих справок и т. п.).

Следовательно, для определения права на назначение пенсии на ребенка следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с вышеуказанными документами.

При отсутствии документально подтвержденного страхового стажа пенсия в связи с потерей кормильца на ребенка не может быть назначена.