Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсий в соответствии с Законом о госслужбе

Мужчина имеет девять лет стажа госслужбы, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС категории 2. По достижени 18.01.2011 г. 50-летнего возраста ему назначена пенсия по возрасту в соответствии  с Законом о пенсионном страховании. В феврале 2012 г. стаж госслужбы составит 10 лет. Будет ли он иметь право на назначение пенсии согласно Закону о госслужбе?


Статьей 3 Закона о госслужбе с 01.10.2011 г. предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право, в частности, мужчины, достигшие возраста 62 года, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет), в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и на момент достижения указанного возраста работавшие на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, независимо от места работы на момент достижения указанного возраста. Пенсия госслужащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

До достижения возраста 62 года право на пенсию по возрасту имеют госслужащие — мужчины 1955 года рождения и старше по достижении ими следующего возраста:

  • 60 лет — родившиеся по 31 декабря 1952 г.;
  • 60 лет 6 месяцев — родившиеся с 1 января 1953 г. по 31 декабря 1953 г.;
  • 61 год — родившиеся с 1 января 1954 г. по 31 декабря 1954 г.;
  • 61 год 6 месяцев — родившиеся с 1 января 1955 г. по 31 декабря 1955 г.

 То есть право на назначение пенсии согласно нормам Закона о госслужбе мужчина приобретет по достижении возраста 62 года при условии, что по состоянию на указанную дату будет работать на должности госслужащего или будет иметь 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих.