Социальное страхование

Начисление единого взноса на сумму пособия по беременности и родам

Является ли объектом для начисления и удержания единого взноса сумма пособия по беременности и родам?


Статьей 7 Закона о ЕСВ установлено, что для работодателей единый взнос начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также на сумму оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет денежных средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно пп. 4.3.5 п. 4.3 Инструкции № 21-5 определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5, в соответствии с которой пособие по беременности и родам не входит в фонд оплаты труда, поэтому такое пособие не является объектом для начисления и удержания единого взноса.