Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на суммы вознаграждений по договорам аренды

Юридическое лицо снимает помещение у физического лица и уплачивает ему по договору аренды арендную плату. Начисляется ли единый взнос на такие выплаченные суммы?


Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Единый взнос для вышеупомянутых плательщиков начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая ст. 7 Закона о ЕСВ).

Статьей 759 Гражданского кодекса установлено, что отношения, возникающие между собственником помещения (наймодателем) и юридическим лицом, которое нанимает такое помещение (нанимателем), регулируются договором найма (аренды) и не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Учитывая изложенное, единый взнос при уплате в пользу физического лица арендной платы согласно договору найма (аренды) помещения не начисляется.