Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Начисление единого взноса на вознаграждение по авторскому договору

Редакция журнала выплачивает гонорары как штатным, так и внештатным работникам. В каком случае начисляется единый взнос?


В соответствии с п. 9 раздела первого и п. 14 раздела второго Перечня № 1170 вознаграждение, которое уплачивается по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, которая начисляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии, и доходы по акциям и другие доходы от участия работников предприятия (дивиденды, проценты, выплаты по паям), не являются базой для начисления единого взноса.