Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Уплата единого взноса за иностранных работников

Обязано ли представительство иностранной компании, расположенное на территории Украины, уплачивать единый взнос за работников-иностранцев?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств, филиалы, представительства и другие обособленные подразделения иностранных предприятий, учреждений и организаций (в том числе международные), расположенные на территории Украины.

Кроме того, плательщиками единого взноса определены граждане и лица без гражданства, работающие в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, филиалах, представительствах, других обособленных подразделениях иностранных предприятий, учреждений и организаций (в частности, международных), расположенных на территории Украины.

Иностранные граждане, которые работают в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не отнесены Законом о ЕСВ к плательщикам единого взноса и не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию.