Новости
Тема: Налог на прибыль

Страхование профессиональной ответственности

Засчитываются ли в состав расходов страховые платежи предприятия, которое осуществляет медицинскую практику по договорам страхования профессиональной ответственности врачей (медицинского персонала), состоящих в трудовых отношениях с этим предприятием? Засчитываются ли в состав расходов страховые платежи предприятия по договорам страхования ответственности этого предприятия перед третьими лицами (пациентами) за действия врачей (медицинского персонала), состоящих в трудовых отношениях с этим предприятием?


В соответствии с пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса в состав расходов включаются любые расходы по страхованию, в частности: финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с ведением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, которое действует на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц.

В соответствии с п. 19 ст. 7 Закона о страховании в Украине осуществляется обязательное страхование медицинских и других работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения и государственных научных учреждений (кроме работающих в учреждениях и организациях, которые финансируются из Государственного бюджета Украины) на случай заболевания инфекционными болезнями, связанного с выполнением ими профессиональных обязанностей в условиях повышенного риска заражения возбудителями инфекционных болезней.

Таким образом, страховые платежи по обязательному страхованию медицинских работников, состоящих в трудовых отношениях с государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, включаются в состав расходов предприятий. Что касается включения страховых платежей предприятия в состав расходов по договорам страхования ответственности перед третьими лицами за действия врачей, состоящих в трудовых отношениях с этим предприятием, то такие платежи в состав расходов предприятия не включаются.