Новости
Тема: Налог на прибыль

Налоговый учет операции по передаче товаров между головным офисом и филиалами

Как отражаются в налоговом учете операции по передаче товаров между головным офисом и филиалами, которые не являются отдельными юридическими лицами?


В соответствии с пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров — это любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или другую компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров. Не считаются продажей товаров операции по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии (консигнации), других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на такие товары.

Таким образом, учитывая, что операции по передаче товаров между головным офисом и филиалами, которые не являются обособленными юридическими лицами, не приводят к переходу права собственности, такие операции не считаются продажей и не являются объектом обложения налогом на прибыль.