Новости
Тема: Налог на прибыль

Расходы на страхование арендованного транспортного средства

Включаются ли в состав расходов предприятия расходы на страхование транспортного средства, которое арендуется у физического лица, не являющегося предпринимателем?


В соответствии с пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения учитываются такие расходы двойного назначения, как любые расходы по страхованию, в частности: объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, что это предусмотрено договором; финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с ведением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических либо юридических лиц. Лизинговой (арендной) операцией в соответствии с пп. 14.1.97 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса является хозяйственная операция (кроме операций по фрахтованию (чартеру) морских судов и других транспортных средств) физического или юридического лица (арендодателя), предусматривающая предоставление основных фондов в пользование другим физическим или юридическим лицам (арендаторам) за плату и на определенный срок. Абзацем «а» этого подпункта определено, что оперативный лизинг (аренда) — это хозяйственная операция физического или юридического лица, предусматривающая передачу арендатору основного фонда, приобретенного или изготовленного арендодателем, на условиях иных, чем те, которые предполагаются финансовым лизингом (арендой).

Учитывая изложенное, расходы арендатора на страхование арендованного у физического лица, которое не является предпринимателем, транспортного средства относятся к расходам этого плательщика налога при условии, что это предусмотрено договором и суммы на страхование не превышают обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора.