Новости
Тема: Налог на прибыль

Учет расходов, осуществленных до 01.04.2011 г.

Предприятие имеет остаток ТМЦ, приобретенных до 01.04.2011 г., в том числе у физического лица — предпринимателя на упрощенной системе налогообложения, которые подпали под действие п. 5.9 ст. 5 Закона о прибыли. Изготовление продукции из этих ТМЦ и ее реализация произошли после 01.04.2011 г. Подпунктом 139.1.12  п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса запрещено относить к составу расходов стоимость товаров, материалов и услуг, приобретенных у физического лица — предпринимателя на упрощенной системе налогообложения. Распространяется ли этот запрет на товары, материалы и услуги, которые были приобретены до 01.04.2011 г., но не участвовали в налогообложении?


Следует отметить, что в случае приобретения товаров, материалов, услуг у физического лица — предпринимателя, которое находится на упрощенной системе налогообложения, в соответствии с пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не включаются в состав расходов расходы, не связанные с ведением хозяйственной деятельности, а именно: расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, которое осуществляет деятельность в сфере информатизации).

Поэтому расходы, понесенные в связи с приобретением до 01.04.2011 г. товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог, не включаются в состав расходов предприятия после этой даты.