Новости
Тема: Налог на прибыль

Расходы на финансирование личных нужд физических лиц

Учитываются ли в составе расходов предприятия расходы на приобретение питьевой воды для работников предприятия?


В соответствии с пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса не включаются в состав расходов плательщика налога на прибыль расходы, не связанные с ведением хозяйственной деятельности этого плательщика, а именно расходы на финансирование личных нужд физических лиц, за исключением выплат, предусмотренных статьями 142 и 143 этого Кодекса. Статьей 142 Налогового кодекса определены особенности состава расходов на выплаты физическим лицам согласно трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, а ст. 143 — особенности отнесения к составу расходов плательщика налога сумм взносов на социальные мероприятия.

Поскольку компенсация расходов на приобретение питьевой воды работникам предприятия является финансированием личных нужд физического лица, эти выплаты не включаются в состав расходов такого предприятия.