Новости
Тема: Налог на прибыль

Отсутствие первичных документов

Включается ли в состав расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная согласно договору о выполнении работ по вывозу мусора, в случае отсутствия акта выполненных работ?


В соответствии с п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога этих расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, определенных разделом вторым этого Кодекса.

В частности, п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса установлено, что для целей налогообложения плательщики налога обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей, в частности налоговой отчетности, на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым этого пункта.

Частями второй и третьей ст. 9 Закона о бухучете предусмотрено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факт осуществления хозяйственной операции.

Первичные документы должны составляться во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания. Для контроля и упорядочения обработанных данных на основании первичных документов могут составляться сводные учетные документы. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных или машинных носителях и иметь обязательные реквизиты: название документа; дата и место составления; название предприятия, от имени которого составляется документ; содержание и объем хозяйственной операции; единица измерения хозяйственной операции; должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления; личная подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.

В соответствии со ст. 901 Гражданского кодекса по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Подтверждением выполнения сторонами договорных отношений являются первичные документы, свидетельствующие о наличии результатов в виде предоставленных услуг и передаче права собственности на такие услуги от одной стороны договора о предоставлении услуг другой. В свою очередь подтверждением уплаты за предоставленные услуги (работы) должны быть первичные документы, подтверждающие осуществление такой оплаты.

Таким образом, при определении налогооблагаемой прибыли необходимо наличие первичных документов, свидетельствующих о выполнении услуг (работ), и первичных документов, подтверждающих их оплату, оформленных в соответствии с требованиями, установленными ст. 9 Закона о бухучете.