Новости
Тема: НДФЛ

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск учитывается при определении предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы

В месяце увольнения с работы работнику будут выплачены заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск (всего 1200 грн.). Как правильно применить налоговую социальную льготу: к общей сумме дохода (с учетом компенсации) или только к заработной плате?


В соответствии с абзацем первым п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса и с учетом норм абзаца первого пп. 169.4.1 п. 169.4 этой статьи плательщик налога имеет право на уменьшение на сумму налоговой социальной льготы суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженному на 1,4 и округленному до ближайших 10 грн. (в 2011 г. — 1320 грн.).

Согласно пп. 169.1.1 этого пункта с учетом положений п. 1 раздела ХІХ «Заключительные положения» Налогового кодекса налоговая социальная льгота для любого плательщика налога составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, то есть в 2011 г. — 470,50 грн. (941 грн. х 50%) в месяц, при условии, что размер заработной платы не превышает 1320 грн. в 2011 г.

Подпунктом 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что заработная плата для целей раздела IV этого Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Статьей 83 КЗоТ установлено, что при увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

Таким образом, в целях обложения НДФЛ денежная компенсация за неиспользованный отпуск рассматривается в качестве заработной платы и учитывается при определении предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы. Указанная сумма включается в состав месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога и облагается налогом с учетом норм п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса.

Вместе с тем согласно пп. 169.3.4 п. 169.3 ст. 169 этого Кодекса налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога был уволен с места работы.

Следовательно, к сумме начисленной работнику заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, с учетом компенсации за неиспользованный отпуск, применяется налоговая социальная льгота, установленная пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, при условии соблюдения требований этой статьи.

Кроме того, работодатель плательщика налога обязан, учитывая положение абзаца третьего п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, осуществить перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем (пп. «в» пп. 169.4.2 п. 169.4 ст. 169 Кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42