Новости
Тема: НДФЛ

Лицо, работающее по трудовому договору и получающее заработную плату, имеет право на применение налоговой социальной льготы

Работник трудится на предприятии на 0,5 ставки (ставка 1700 грн.) неполный рабочий день. Можно ли предоставлять ему налоговую социальную льготу?


Подпунктом 169.2.1 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса установлено, что налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

Статьей 56 КЗоТ определены случаи, в которых может быть установлен неполный рабочий день, в частности по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом. Оплата труда в этих случаях ведется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего дня не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Следовательно, если работник работает на предприятии на 0,5 ставки (неполный рабочий день) по трудовому договору (контракту) и получает заработную плату в определении Налогового кодекса, то он имеет право на применение к начисленной заработной плате налоговой социальной льготы, установленной пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса при условии соблюдения требований этой статьи.