Новости
Тема: НДФЛ

Ценные подарки подлежат обложению НДФЛ при условии, что их стоимость составляет более 50% одной минимальной заработной платы

За плодотворную и добросовестную работу учреждение награждает своих работников ценными подарками (часами, памятными монетами и т. п.). Считаются ли такие одноразовые поощрения дополнительным благом? Если да, то как облагается налогом стоимость таких подарков?


В соответствии с пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса) в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально назначенной для такого плательщика налога.

Подпунктом 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что дополнительные блага — это денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 Налогового кодекса (пп. 164.2.17 п. 164.2 этой статьи).

Вместе с тем пп. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость составляет не более 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, то есть в 2011 г. — 470,50 грн., за исключением денежных выплат в какой-либо сумме.

Согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса вышеуказанные доходы, полученные плательщиками налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ.

Таким образом, поощрение работников в виде ценных подарков (часов, памятных монет и т. п.) является дополнительным благом, предоставляемым в неденежной форме и подлежащим обложению НДФЛ при условии, если их стоимость превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц).