Новости
Тема: НДФЛ

При определении предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы, учитываются выплаты по листкам нетрудоспособности

Если работник, который пользуется общей налоговой социальной льготой, в отчетном месяце получил кроме заработной платы еще и больничные, как применить налоговую социальную льготу?


В соответствии с пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса если плательщик налога получает доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или нахождения плательщика налога на больничном, то с целью определения предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы, и в других случаях их налогообложения такие доходы (их часть) относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления.

Согласно пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса выплаты, связанные с временной утратой трудоспособности, включаются в состав месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога. Вместе с тем абзацем вторым пп. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса установлено, что налоговую социальную льготу нельзя применять к другим, нежели заработная плата, доходам плательщика налога.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует утрату заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из страховых случаев, определенных указанной статьей.

Таким образом, выплаты по листкам нетрудоспособности (оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет денежных средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности) в целях обложения НДФЛ приравниваются к заработной плате и учитываются при определении предельной суммы дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы. Указанные суммы включаются в состав месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога и облагаются налогом с учетом норм п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса.