Новости
Тема: НДФЛ

Оплаченная предприятием часть стоимости путевки, предоставленной работнику на лечение, подлежит обложению НДФЛ

Работник получил от предприятия, на котором работает, путевку в санаторий на лечение. В кассу предприятия работником было уплачено 30% стоимости путевки, еще 30% стоимости было погашено за счет средств фонда соцстрахования, а 40% предприятие оплатило за счет собственных денежных средств. Облагается ли НДФЛ часть стоимости путевки, которую оплатило предприятие за свой счет?


Подпунктом 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса установлено, что доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

В соответствии с пп. «е» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса), в частности в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально назначенной для такого плательщика налога.

Согласно пп. 165.1.35 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, предоставляемых ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки), в частности, за счет денежных средств соответствующего фонда общеобязательного государственного социального страхования.

Следовательно, если 30% стоимости путевки на лечение работника уплачено за счет фонда общеобязательного государственного социального страхования, то такие 30% стоимости предоставленной ему путевки не подлежат налогообложению. Вместе с тем 40% стоимости путевки на лечение, которые предприятие оплатило за счет собственных денежных средств, рассматривается как дополнительное благо, предоставленное работодателем наемному работнику, с соответствующим его налогообложением.