Новости
Тема: Ресурсные и рентные платежи

Разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств

Необходимо ли получать разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств при наличии лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины?


В соответствии со ст. 1 Закона № 1770 разрешение на эксплуатацию радиоэлектронного средства или излучающего устройства (далее — разрешение на эксплуатацию) — это документ, удостоверяющий право собственника конкретного радиоэлектронного средства или излучающего устройства на его эксплуатацию в течение определенного срока в определенных условиях. Лицензия на пользование радиочастотным ресурсом Украины — документ, удостоверяющий право субъекта хозяйствования на пользование радиочастотным ресурсом Украины в течение определенного срока в конкретных регионах и в пределах определенных полос, номиналов радиочастот с выполнением лицензионных условий.

Органом государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины является национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, которая создается согласно Закону № 1280 (ст. 12 Закона № 1770).

Согласно ст. 16 Закона № 1770 государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» создается в соответствии с законом. УГЦР относится к сфере управления национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, и проводит деятельность на основании устава, утверждаемого национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Полномочия УГЦР распространяются на пользователей радиочастотного ресурса Украины, действующих в полосах радиочастот общего пользования.

УГЦР осуществляет, в частности, следующие виды деятельности: присвоение радиочастот, назначение позывных сигналов радиоэлектронным средствам, выдача разрешений на эксплуатацию.

Следовательно, вопрос получения разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств относится к компетенции уполномоченного органа — государственного предприятия «Украинский государственный центр радиочастот».


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua