Новости
Тема: Администрирование налогов

Порядок подачи жалобы на налоговое уведомление-решение, принятое по рассмотрению первичной жалобы

В какой вышестоящий орган государственной налоговой службы (Государственную налоговую службу Украины или государственные налоговые администрации в АР Крым, областях, городах Киеве или Севастополе) необходимо подавать жалобу на налоговое уведомление-решение, принятое по рассмотрению первичной жалобы на увеличение (уменьшение) суммы денежного обязательства?


В соответствии с п. 56.6 ст. 56 Налогового кодекса в случае если контролирующий орган принимает решение о полном или частичном неудовлетворении жалобы налогоплательщика, такой налогоплательщик имеет право обратиться в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения решения о результатах рассмотрения жалобы, с жалобой в контролирующий орган высшего уровня.

Согласно п. 14 Положения № 1001 орган государственной налоговой службы при рассмотрении жалобы налогоплательщика проверяет правомерность начисления, осуществленного органом государственной налоговой службы, в случаях, определенных Налоговым кодексом, или принятия какого-либо оспариваемого решения органа государственной налоговой службы, и принимает одно из следующих решений, в частности:

  • отменяет в определенной части налоговое уведомление-решение об определении суммы денежного обязательства налогоплательщика или любое другое решение органа государственной налоговой службы, которое оспаривается, и не удовлетворяет жалобу налогоплательщика в определенной части;
  • увеличивает сумму денежного обязательства или налогового долга.

Уменьшенная или увеличенная сумма денежного обязательства (налогового долга) может быть обжалована налогоплательщиком в порядке и сроки, определенные Положениям № 1001.

При этом в соответствии с п. 3.4 Порядка № 985 если по результатам административного или судебного обжалования денежное обязательство, уменьшение (увеличение) суммы бюджетного возмещения
и/или уменьшение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль либо отрицательного значения суммы налога на добавленную стоимость:

  • увеличивается, то кроме ранее направленного налогового уведомления-решения направляется отдельное налоговое уведомление-решение на сумму увеличения;
  • уменьшается, то налогоплательщику направляется налоговое уведомление-решение, содержащее уменьшенную сумму денежного обязательства.

Следовательно, в случае если контролирующий орган принимает решение о полном или частичном неудовлетворении жалобы налогоплательщика, и по рассмотрению первичной жалобы принимается отдельное налоговое уведомление-решение на увеличенную сумму денежного обязательства или налоговое уведомление-решение на уменьшенную сумму денежного обязательства, такой налогоплательщик имеет право обратиться в течение законодательно определенных сроков с жалобой в контролирующий орган высшего уровня, то есть в Государственную налоговую службу Украины.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua