Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Начисление ЕСВ на стоимость санаторных путевок

Начисляется ли единый взнос на стоимость санаторных путевок, предоставляемых предприятием своим работникам бесплатно?


Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений, организаций и наемных работников в соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с пп. 4.3.5 п. 4.3 раздела IV Инструкции № 21-5 определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией № 5. Согласно пп. 2.3.4 п. 2.3 этой Инструкции стоимость путевок работникам и членам их семей на лечение и отдых, экскурсии или суммы компенсаций, выданные вместо путевок за счет денежных средств предприятия, относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Таким образом, стоимость путевки, предоставляемой предприятием работнику, является объектом для начисления и удержания единого взноса.