Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Повышенный коэффициент при начислении ЕСВ

Применяется ли повышенный коэффициент при начислении единого взноса на выплаты, осуществляемые в натуральной форме?


Частью первой ст. 7 Закона о ЕСВ определено, что для плательщиков, указанных в пунктах 1 (кроме абзаца седьмого), 2, 3, 6 — 8 части первой ст. 4 этого Закона, единый взнос начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и на сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно части первой ст. 9 Закона о ЕСВ единый взнос исчисляется исключительно в национальной валюте, в том числе c выплат (дохода), которые осуществляются в натуральной форме.

Исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми проводится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно этому Закону начисляется единый взнос.

Применение повышенного коэффициента Законом о ЕСВ не предусмотрено.