Социальное страхование
Тема: ЕСВ

Начисление ЕСВ на суммы вознаграждения по договорам аренды

Начисляется ли единый взнос на суммы вознаграждений, выплачиваемых предприятием физическим лицам по договорам найма (аренды)?


Согласно части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Единый взнос для вышеуказанных плательщиков начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и на сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая ст. 7 Закона о ЕСВ).

Отношения, возникающие между собственником помещения (наймодателем) и юридическим лицом, которое снимает такое помещение (нанимателем), регулируются договором найма (аренды) по ст. 759 главы 58 Гражданского кодекса и не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Учитывая вышеуказанное, при уплате в пользу физического лица арендной платы согласно договору найма (аренды) помещения единый взнос не начисляется.