Статьей 10 Налогового кодекса определено, что туристический сбор относится к местным налогам и сборам.
В соответствии с п. 10.4 ст. 10 указанного Кодекса местные советы в рамках полномочий, определенных этим Кодексом, решают вопросы о введении сбора.
Согласно пп. 12.3.2 п. 12.3 ст. 12 Налогового кодекса при принятии решения об установлении сбора обязательно определяются объект налогообложения, плательщики сбора, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, приведенные в ст. 7 этого Кодекса, с соблюдением критериев, установленных ст. 268 Кодекса. При установлении сбора можно предусматривать налоговые льготы и порядок их применения (п. 7.2 ст. 7 Налогового кодекса).
Следует отметить, что не разрешается сельским, поселковым и городским советам устанавливать индивидуальные льготные ставки местных налогов и сборов для отдельных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты таких налогов и сборов (пп. 12.3.7 п. 12.3 ст. 12 Кодекса).
Статьей 268 Налогового кодекса определено, что плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового или городского совета об установлении сбора, и получающие (потребляющие) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.
Взимание сбора может осуществляться (согласно решению сельского, поселкового или городского совета) налоговыми агентами:
Особенностью взимания сбора является указание налоговыми агентами суммы уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание при предоставлении услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой).
Плательщиками сбора не могут быть лица, которые:
В соответствии с п. 30.1 ст. 30 Налогового кодекса налоговая льгота — предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налогов и сборов, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных п. 30.2 этой статьи.
Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, характеризующие определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов (п. 30.2 ст. 30 Налогового кодекса).
Таким образом, поскольку органы местного самоуправления решают вопросы о введении туристического сбора, то при установлении местными советами туристического сбора налоговые льготы и порядок их применения можно предусматривать только для определенной категории плательщиков сбора. При этом не разрешается устанавливать индивидуальные льготные ставки по взиманию туристического сбора для отдельных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты такого сбора.