Новости
Тема: НДС

Представление уточняющего расчета в случае аннулирования регистрации плательщика НДС

Имеет ли право предприятие в случае аннулирования регистрации плательщика НДС представить уточняющий расчет за период, в котором он был плательщиком НДС?


В соответствии с п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса налоговая декларация, расчет — это документ, который представляется налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных этим Кодексом) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммы удержанного и/или уплаченного налога.

Согласно п. 50.1 ст. 50 этого Кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Налогового кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

То есть обязанность по представлению налоговой декларации по НДС и уточняющего расчета к такой налоговой декларации возлагается на плательщика НДС.

Учитывая то, что субъект хозяйствования в случае аннулирования регистрации плательщика НДС исключается из Реестра плательщиков НДС, уточняющий расчет за период, в котором он был плательщиком НДС, такой субъект хозяйствования представить не может.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua