Новости
Тема: ВЭД. Валютное регулирование, НДС

Право на бюджетное возмещение при импорте товаров

Имеет ли право плательщик НДС на получение бюджетного возмещения при импорте товаров, если расчеты с поставщиком-нерезидентом не произведены?


Согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств в случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.

 В соответствии с п. 198.2 ст. 198 этого Кодекса для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины — дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего периода.

Пунктом 198.3 ст. 198 этого Кодекса определено, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг, но не выше уровня обычных цен, определенных согласно ст. 39 Налогового кодекса, и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога.

 В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом,  удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства,  подтверждающая уплату налога (п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса).

Согласно п. 201.1 ст. 201 этого Кодекса сумма налога, который подлежит уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разность между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода.

 При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1 этой статьи, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного согласно указанному Кодексу), а в случае отсутствия налогового долга засчитывается в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода.

Согласно пп. «а» п. 200.4 ст. 200 Налогового кодекса если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная в соответствии с п. 200.1 этой статьи, имеет отрицательное значение, то бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равна сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, а в случае получения от нерезидента услуг на таможенной территории Украины — сумме налогового обязательства, включенного в налоговую декларацию за предыдущий период за полученные от нерезидента услуги получателем товаров/услуг.

Учитывая, что при импорте товаров бюджетному возмещению подлежит та часть отрицательного значения, которая равна сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих налоговых периодах в Государственный бюджет Украины, поэтому независимо от того,  проведены ли расчеты с поставщиком-нерезидентом, суммы НДС, уплаченные плательщиком налога в Государственный бюджет Украины при импорте приобретенных у нерезидента товаров, при условии надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларации и использования таких товаров в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика включаются в состав налогового кредита и соответственно подлежат бюджетному возмещению.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua