Новости
Тема: НДС

Нарушения при заполнении налоговой накладной

Считается ли заполненной с нарушением налоговая накладная, в которой обязательные реквизиты заполнены правильно, но выравнивание цифр в номере таких обязательных реквизитов осуществлено по правому (левому) краю?


В соответствии с  п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, копия остается у продавца товаров/услуг.

Согласно п. 201.1 ст. 201 этого Кодекса налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой приведены в отдельных строках обязательные реквизиты.

Напоминаем, что форма налоговой накладной утверждена приказом № 969.

Таким образом, если в налоговой накладной все обязательные реквизиты заполнены правильно и достоверно, то независимо от того, осуществлялось выравнивание цифр в таком номере обязательного реквизита налогоплательщиком по правому или по левому краю, такая налоговая накладная считается заполненной без нарушений.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua