Социальное страхование
Тема: Отпуска

Денежная компенсация при увольнении работника

Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за несколько лет при увольнении работника, если он отказывается использовать предоставленное ему право на отдых?


Статьей 11 Закона об отпусках запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд.

Непредоставление ежегодных отпусков в сроки, определенные Законом об отпусках и КЗоТ, является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к ответственности согласно законодательству.

В соответствии со ст. 10 Закона об отпусках очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются работодателем по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом и доводятся до сведения всех работников.

При составлении графиков учитываются интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и работодателем, который обязан письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Если работник отказывается использовать предоставленное ему Конституцией, Законом об отпусках право на отдых (ежегодный отпуск), и учитывая то, что решение о предоставлении или непредоставлении отпуска относится исключительно к компетенции работодателя, последний имеет право в пределах, установленных графиком отпусков, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска по форме № П-3, утвержденной приказом № 489.

Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны своевременно и точно выполнять распоряжения (приказы) работодателя. За их невыполнение работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем в соответствии со ст. 2 Закона об отпусках право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.

При увольнении работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 24 Закона об отпусках).

Законодательством также не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска.

В соответствии с изложенным действующее законодательство не содержит запрета использования работником ежегодных отпусков, которые не были ему своевременно предоставлены работодателем за предыдущие годы, а при увольнении независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.