Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Неполное рабочее время для работницы, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет

Работница предприятия, имеющая ребенка в возрасте шести лет, обратилась с просьбой установить ей сокращенный рабочий день. Какими законодательными актами регулируется этот вопрос?


Согласно ст. 56 КЗоТ по просьбе беременной женщины, женщины, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в том числе находящегося под ее опекой, или осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Неполное рабочее время может устанавливаться путем уменьшения продолжительности ежедневной работы, количества дней работы в течение недели или одновременно путем уменьшения и количества часов работы в течение дня, и количества рабочих дней в течение недели.

Таким образом, по просьбе работницы, которая имеет ребенка в возрасте до 14 лет и решила работать на условиях неполного рабочего времени, работодатель обязан установить ей такой режим работы.

Указанная норма не ограничивает права сторон трудового договора на определение продолжительности неполного рабочего времени. Поэтому продолжительность рабочего дня может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорцио-нально отработанному времени.

Кроме того, согласно части четвертой ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных денежных средств предприятий и организаций для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

В соответствии с этой нормой предприятия, учреждения, организации для женщин, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, на условиях, определенных в коллективном договоре, могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени за счет собственных денежных средств.