Социальное страхование
Тема: Труд и зарплата

Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком

Какой порядок предоставления работнице отпуска по уходу за вторым ребенком, который родился во время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста? При этом на основании извлечения из приказа работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста такая работница получает пособие по уходу за ребенком.


В соответствии со ст. 18 Закона об отпусках после окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Если женщина, находясь в таком отпуске, родила второго ребенка, ей оплачивается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск по беременности и родам не оформляется.

Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком должен быть издан со следующего дня после даты исполнения первому ребенку трех лет. Действующим законодательством не предусмотрено оформление одновременно двух отпусков по уходу за первым и вторым ребенком в возрасте до трех лет.

Условия назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на это время определяются ст. 14 Закона № 2811, согласно которой указанное пособие назначается на основании извлечения из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В рассматриваемом случае женщина уже находится в отпуске по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста и на основании извлечения из приказа работодателя о предоставлении ей этого отпуска получает пособие по уходу за ребенком. Основанием для получения пособия по уходу за вторым ребенком должны быть копия свидетельства о рождении второго ребенка, извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление женщины о назначении ей такого пособия, поскольку согласно ст. 15 указанного Закона пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка независимо от количества родившихся (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми предоставляется пособие. Это пособие должно выплачиваться после окончания листка временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

В дальнейшем после исполнения трех лет первому ребенку основанием для продолжения выплаты женщине пособия по уходу за вторым ребенком должно быть извлечение из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, который издается со следующего дня после исполнения трех лет первому ребенку.