Социальное страхование
Тема: Отпуска

Деление дополнительного отпуска государственного служащего

Подлежит ли делению на части дополнительный отпуск государственного служащего? Может ли предоставляться основная непрерывная часть ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с учетом этого дополнительного отпуска? Если государственный служащий берет часть ежегодного отпуска, может ли быть предоставлена к этой части материальная помощь для оздоровления?


В соответствии со ст. 35 Закона о госслужбе государственным служащим предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законодательством не предусмотрен более длительный отпуск, с выплатой пособия на оздоровление.

Государственным служащим, имеющим стаж работы в государственных органах свыше 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью до 15 календарных дней, порядок и условия предоставления которого регулируются постановлением № 250.

Письмом № 13-294/10/364 определено, что дополнительный оплачиваемый отпуск, который предоставляется государственным служащим, относится к ежегодным отпускам, предусмотренным ст. 4 Закона об отпусках.

Согласно ст. 12 Закона об отпусках ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная ее часть будет составлять не меньше 14 календарных дней, причем эта часть отпуска не обязательно должна быть первой его частью.

Следовательно, дополнительный отпуск, который предоставляется государственным служащим за стаж работы, подлежит делению на части, и основная непрерывная часть ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней может предоставляться с учетом этого дополнительного отпуска.

Вместе с тем следует иметь в виду, что ст. 12 Закона об отпусках предусмотрена только возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя разделить его на части, как того желает работник.

Поскольку окончательное решение о предоставлении работнику отпуска принимает работодатель, он может согласиться, а может и не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник, также может предложить свои условия деления ежегодного отпуска или не разделить его вовсе.

В случае деления ежегодного отпуска на части материальная помощь выплачивается работнику один раз при предоставлении одной любой части ежегодного отпуска.