Социальное страхование
Тема: НДС

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Государственный служащий в течение трех лет не брал дополнительных отпусков за стаж государственной службы. Может ли он в таком случае получить за них компенсацию?


Если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск (в том числе дополнительный оплачиваемый отпуск государственного служащего) за предыдущий год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать их, а в случае увольнения независимо от оснований ему должна быть выплачена компенсация за все не использованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивает право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Частью четвертой ст. 24 Закона об отпусках определено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

Поэтому по желанию работника (по его письменному заявлению) при условии фактического использования им за соответствующий рабочий год, за который предоставляется отпуск, 24 календарных дней ежегодного отпуска за остальные дни неиспользованного ежегодного отпуска, в том числе дополнительного отпуска за стаж государственной службы, ему может быть выплачена денежная компенсация.