Налог на прибыль

Подтверждение расходов на приобретение ценных бумаг нерезидентами

Какие документы подтверждают фактически понесенные расходы на приобретение ценных бумаг нерезидентами?

Пунктом 138.2 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, определенных разделом II этого Кодекса.

Вместе с тем постановлением № 597 установлено, что основанием для перевода уполномоченными банками и другими финансовыми учреждениями денежных средств в национальной и иностранной валюте в пользу (на счет) нерезидентов как по поручению резидентов — субъектов предпринимательской деятельности, так и во исполнение собственных обязательств по оплате работ, услуг, прав интеллектуальной собственности по договорам, предусматривающим их выполнение, предоставление, передачу нерезидентами, считаются следующие документы:

  • договор с нерезидентом, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, или другой документ, который согласно действующему законодательству имеет силу договора;
  • документы, свидетельствующие офактически предоставленных услугах, выполненных работах или переданных правах.

Таким образом, документами, подтверждающими фактически понесенные расходы на приобретение ценных бумаг нерезидентом, являются надлежащим образом оформленные договоры купли-продажи ценных бумаг, акты приемки-передачи ценных бумаг, кассовые документы при наличных расчетах через кассу или расчетные документы при безналичных расчетах и т. п.

С целью определения прибыли от операций по торговле ценными бумагами, деривативами и иными, чем ценные бумаги, корпоративными правами для подтверждения расходов по таким операциям нерезидент должен предоставить такому резиденту документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на приобретение корпоративных прав. В случае если нерезидент не предоставит резиденту соответствующие документы для определения прибыли от указанных операций, резидент должен удержать налог из всей суммы доходов, выплаченной нерезиденту по такой операции.