Налог на прибыль

Определение сроков полезного использования объектов основных средств

Каков порядок определения сроков полезного использования объектов основных средств?


Срок полезного использования объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов для начисления амортизации с даты вступления в силу раздела III Налогового кодекса определяется плательщиком налога самостоятельно с учетом даты ввода их в эксплуатацию, но не меньше минимально допустимых сроков полезного использования, определенных п. 145.1 ст. 145 этого Кодекса.

Подпунктом 145.1.3 этого пункта установлено, что при определении срока полезного использования (эксплуатации) следует учитывать: ожидаемое использование объекта предприятием с учетом его мощности или производительности; предполагаемый физический и моральный износ; правовые или другие ограничения по срокам использования объекта и другие факторы.

Согласно пп. 145.1.4 указанного пункта срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования, но он не может быть меньше, чем определено в п. 145.1 ст. 145. Амортизация объекта основных средств начисляется исходя из нового срока полезного использования начиная с месяца, следующего за месяцем изменения срока полезного использования (кроме производственного метода начисления амортизации).

В соответствии с п. 146.2 ст. 146 Налогового кодекса амортизация объекта основных средств начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, установленного плательщиком налога, но не меньше минимально допустимого срока, установленного п. 145.1 ст. 145 этого Кодекса, ежемесячно начиная с месяца, наступающего за месяцем ввода объекта основных средств в эксплуатацию, и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации.

Таким образом, в связи с проведением в обязательном порядке инвентаризации по состоянию на 01.04.2011 г. плательщикам налога на прибыль для определения срока полезного использования нужно учитывать критерии, определенные пп. 145.1.3 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса. С 01.04.2011 г. срок полезного использования объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов для начисления амортизации определяется плательщиком налога самостоятельно с учетом даты ввода их в эксплуатацию (даты взятия на баланс у налогоплательщика) (п. 6 подраздела 4 раздела ХХ Налогового кодекса). При этом сроки полезного использования объектов основных средств должны пересматриваться в связи с изменением ожидаемых экономических выгод от их использования. Эти сроки пересматриваются с учетом общего срока полезного использования (определяется предприятием) и срока, в течение которого объекты основных средств были в пользовании, но они не могут быть меньше, чем определено в п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса.