Бухучет
Тема: НДФЛ

Налог на доходы физических лиц (вопросы — ответы)

Сдача в аренду движимого и недвижимого имущества

Необходимо ли физическому лицу, сдающему в аренду личное недвижимое имущество, регистрироваться физическим лицом — предпринимателем?


В соответствии со статьями 319 и 320 Гражданского кодекса собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению, в том числе для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, сдача в аренду собственного недвижимого имущества может осуществляться физическими лицами как в рамках предпринимательской деятельности, так и путем выполнения норм п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса без регистрации арендодателя физическим лицомпредпринимателем.

 

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от предоставления в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) недвижимого имущества физическим лицом юридическому лицу или физическому лицу — предпринимателю?


В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса включается доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст. 170 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 170.1.1 п. 170.1 ст. 170 Кодекса налоговым агентом плательщика налога — арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли.

Согласно пп. 170.1.2 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса налоговым агентом плательщика налога — арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости иных, чем указанные в пп. 170.1.1 этого пункта (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок), является арендатор.

Доходы от предоставления в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) недвижимого имущества облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет (пп. 170.1.4 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса).

В соответствии с пп. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 Кодекса налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удержать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 этого Кодекса (15%, а в случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения).

Налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Если налогооблагаемый доход предоставляется в неденежной форме или выплачивается наличными из кассы налогового агента, налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, наступающего за днем такого начисления (выплаты, предоставления).

Таким образом, доходы от предоставления в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) недвижимого имущества физическим лицом юридическому лицу или физическому лицупредпринимателю облагаются налогом арендатором как налоговым агентом при их выплате за их счет по ставке 15 и/или 17%.

 

Как облагается налогом на доходы физических лиц доход от предоставления в аренду движимого имущества физическим лицом юридическому лицу (физическому лицу — предпринимателю)?


В соответствии с пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 54 Налогового кодекса доход с источником их происхождения из Украины — любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доходы в виде доходов от предоставления резидентам или нерезидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного в Украине, включая подвижной состав транспорта, приписанного к расположенным в Украине портам.

Договорные отношения, возникающие между арендатором и арендодателем, регулируются Хозяйственным кодексом, согласно п. 1 ст. 283 которого по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

При этом п. 1 ст. 286 Хозяйственного кодекса определено, что арендная плата — это фиксированный платеж, который арендатор уплачивает арендодателю независимо от последствий своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговый агент по налогу на доходы физических лиц — юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV этого Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, представлять налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV этого Кодекса.

Следовательно, юридическое лицо (физическое лицопредприниматель)арендатор при выплате дохода физическому лицуарендодателю обязано начислить, удержать и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, и отразить данную выплату в налоговом расчете по форме № 1-ДФ по признаку дохода «102».

 

Имеет ли право физическое лицо — нерезидент, имеющее постоянное место жительства в Украине, сдавать недвижимое имущество в аренду самостоятельно?


В соответствии с пп. 170.1.3 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

Следовательно, независимо от того, что физическое лицонерезидент имеет постоянное место жительства в Украине, сдача в аренду недвижимого имущества осуществляется согласно указанным требованиям, то есть через физическое лицопредпринимателя или юридическое лицорезидента (уполномоченных лиц), выполняющего представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающего его налоговым агентом относительно таких доходов.

 

В какой срок необходимо предоставить риелторам информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах об аренде недвижимости и несут ли они ответственность за ее непредоставление?


В соответствии с пп. 170.1.6 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в орган государственной налоговой службы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета, по форме, установленной центральным органом государственной налоговой службы.

Срок представления налогового расчета определен пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса, а именно в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

За нарушение порядка и/или сроков предоставления указанной информации риелтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности.

Согласно п. 119.2 ст. 119 Налогового кодекса непредставление, представление с нарушением установленных сроков, представление не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, который в течение года подвергался штрафу за такое нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

 

Предусмотрены ли льготы по налогообложению дохода физического лица, являющегося инвалидом, от предоставления в аренду собственного имущества?


В соответствии со ст. 169 Налогового кодекса налогоплательщики имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода в виде заработной платы на сумму налоговой социальной льготы.

Налоговая социальная льгота не может быть применена к доходам плательщика налога иным, чем заработная плата (пп. 169.2.3 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса).

Согласно п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование).

Таким образом, доходы от предоставления в аренду собственного имущества физическим лицом, являющимся инвалидом, облагаются налогом на общих основаниях по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 и/или 17%.