Бухучет
Тема: Частные предприниматели

Предпринимательская деятельность (вопросы — ответы)

Необходимо ли физическому лицу — предпринимателю — плательщику единого налога, сдающему в аренду собственное недвижимое имущество, указывать в п. 7 «Місце провадження господарської діяльності» заявления о применении упрощенной системы налогообложения адреса имущества, которое будет сдаваться в аренду?


В соответствии с пп. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление.

Согласно пп. 4 п. 298.3 ст. 298 этого Кодекса в заявлении указываются обязательные сведения, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности.

Таким образом, если физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога сдает в аренду собственное недвижимое имущество, то в п. 7 «Місце провадження господарської діяльності» заявления о применении упрощенной системы налогообложения указываются все адреса расположения недвижимого имущества, которое будет сдаваться в аренду.

 

Включается ли в доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога возмещение арендатором коммунальных платежей, которое согласно договору не включается в арендную плату?


В соответствии с частью первой п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для физического лица — предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Договорные отношения, возникающие между арендатором и арендодателем, регулируются Хозяйственным кодексом.

Согласно п. 1 ст. 283 этого Кодекса по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Существенными условиями договора аренды согласно ст. 284 Хозяйственного кодекса являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом его индексации), срок, на который заключается договор аренды, арендная плата с учетом его индексации, порядок использования амортизационных отчислений, восстановление арендованного имущества и условия его возврата или выкупа.

Арендная плата — это фиксированный платеж, который арендатор уплачивает арендодателю независимо от результатов своей хозяйственной деятельности. Размер арендной платы может быть изменен по согласованию сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 1 ст. 286 Хозяйственного кодекса).

Таким образом, основным предметом договора аренды является установление размера арендной платы за пользование имуществом. Если арендатор самостоятельно не заключает договоры на потребление коммунальных услуг, а осуществляет возмещение арендодателю в части понесенных им расходов на оплату коммунальных услуг, то в договоре аренды должен быть определен порядок расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг и их оплаты (компенсации).

Если уплата коммунальных платежей предусмотрена договором аренды, то возмещенная арендатором сумма коммунальных услуг плательщику единого налога полностью включается в доход плательщика единого налога от осуществления им деятельности по предоставлению услуг (предоставлению недвижимости в аренду). Если договором аренды не предусмотрена уплата арендатором коммунальных платежей, но такие платежи возмещаются арендатором плательщику единого налога, то сумма этих платежей будет считаться доходом, полученным от вида деятельности, не указанного в свидетельстве плательщика единого налога, и к таким доходам применяется ставка единого налога согласно п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса в размере 15%.

 

Включается ли в состав расходов физического лица — предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, сумма арендной платы за движимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности?


Порядок налогообложения доходов физических лиц — предпринимателей предусмотрен ст. 177 Налогового кодекса, согласно п. 177.2 которой объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

В соответствии с п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы операционной деятельности согласно разделу ІІІ этого Кодекса.

Пунктом 138.1 ст. 138 Налогового кодекса установлено, что расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности, определяемых согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, подпунктам 138.10.2 — 138.10.4 п. 138.10, п. 138.11 ст. 138 этого Кодекса.

В соответствии с пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса налоговый агент обязан представлять расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщика налога, а также суммы удержанного из них налога.

Таким образом, сумма арендной платы за движимое имущество физического лица — предпринимателя включается в состав расходов при условии, что эта сумма подтверждена документально (договор аренды, квитанции и т. п.) и такое имущество используется предпринимателем при осуществлении предпринимательской деятельности. Налоговый агент обязан сообщить о суммах выплаченной арендной платы физическому лицу в «Податковому розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку» по форме № 1ДФ.