Другие налоги
Тема: Налоговый долг

Нотариальное удостоверение операций по продаже на бирже имущества, находящегося в налоговом залоге

Подлежат ли нотариальному удостоверению операции по продаже на бирже имущества, находящегося в налоговом залоге?


Согласно п. 95.21 ст. 95 Налогового кодекса операции по продаже определенного в этой статье имущества на биржевых торгах, аукционах не подлежат нотариальному удостоверению.

Также соответствующее положение подтверждается ст. 15 Закона № 1956, которой предусмотрено, что соглашения, зарегистрированные на бирже, не подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст. 657 Гражданского кодекса договор купли-продажи земельного участка, целостного имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге.

Таким образом, операции по продаже на бирже имущества, находящегося в налоговом залоге, не подлежат нотариальному удостоверению.