Новости
Тема: НДФЛ

Налогообложение возвратной финансовой помощи

Как облагаются налогом суммы возвратной финансовой помощи?


В соответствии с пп.  14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (по тексту — Налоговый кодекс) финансовая помощь — это финансовая помощь, предоставленная на безвозвратной или возвратной основе. Возвратная финансовая помощь — это сумма денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.

Согласно пп. 165.1.31 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются: основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной плательщиком налога другим лицам, которая возвращается ему; основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога.

При этом если сумма возвратной финансовой помощи не возвращается плательщиком налога в определенный договором срок, она включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика налога и облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО