Новости
Тема: НДФЛ

Обложение НДФЛ и применение НСЛ при выплате выходного пособия

Физическому лицу, относящемуся к категории 1 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, при увольнении в связи с ликвидацией предприятия выплачено выходное пособие. Подлежит ли обложению НДФЛ эта выплата и применяется ли налоговая социальная льгота к такой выплате?


Согласно п. 7 ст. 20 Закона Украины от 28.02.91 г. № 796-ХІІ «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (по тексту — Закон № 796) установлено, что при увольнении работников в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников им выплачивается помощь в размере трехкратной среднемесячной заработной платы, а также сохраняются по их  желанию должностной оклад, тарифная ставка (оклад) на новом месте работы, но не более одного года.

В соответствии с пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Как установлено пп. 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в ст. 165 этого Кодекса.

При этом в соответствии с пп.  165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются выплаты в форме именно государственной материальной помощи, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая пособие по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Эти выплаты не подлежат налогообложению, поскольку через государственный бюджет и фонды социального страхования происходит вторичное перераспределение национального дохода.

Кроме того, согласно пп. 165.1.3 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога сумма возмещения плательщику размера ущерба, причиненного ему вследствие Чернобыльской катастрофы, в порядке и суммах, определенных законом.

Следовательно, исключения, предусмотренные этими пунктами, не распространяются на выплату выходного пособия вследствие увольнения работников в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников.

При этом согласно п. 4 постановления Кабинета Министров Украины от 20.09.2005 г. № 936 «Об утверждении Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» выплата компенсаций и помощи определенных видов, предусмотренных законом, производится центрами по начислению и выплате социальной помощи, управлениями труда и социальной защиты населения районных (городских) госадминистраций, исполкомов городских, районных в городах советов по месту регистрации граждан соответствующим категориям. В частности, в пп. 6 этого пункта указывается, что это выплата помощи в трехкратном размере среднемесячной заработной платы при увольнении работников в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников в соответствии с п. 7 части первой ст. 20, п. 1 части первой ст. 21, п. 1 части первой ст. 22 Закона № 796.

Лицо, которое согласно этому Закону относится к категории 1 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, применение которой определено ст. 169 Налогового кодекса.

В соответствии с пп. «в» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 этого Кодекса лица, относящиеся к категориям 1 и 2 лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награжденных грамотами Президиума Верховной Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, имеют право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 150% суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 этого пункта.

Однако Заключительными положениями Налогового кодекса определено, что до 1 января 2015 г. для всех плательщиков налога налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года.

С учетом вышеизложенного выходное пособие в связи с увольнением работника включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога и облагается налогом на общих основаниях по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса (15 и/или 17%).


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО