Новости
Тема: НДФЛ

Право на НСЛ для плательщика налога, имеющего двоих детей

Каков порядок применения налоговой социальной льготы, если физическое лицо имеет двоих детей в возрасте до 18 лет?


Подпунктом 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса установлено, что плательщик налога, на содержании которого находятся двое и больше детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100% суммы льготы, определенной пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 этого Кодекса, в расчете на каждого такого ребенка. В 2011 г. данная льгота составляет 470,50 грн. в расчете на каждого такого ребенка.

При этом предельный размер дохода, дающий право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и размере, предусмотренных пп. 169.1.2 и пунктами «а» и «б» пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса, и соответствующего количества детей.

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления от плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право (пп. 169.2.2 п. 169.2 ст. 169 Налогового кодекса). Правила предоставления документов и их состав утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1227 «Об утверждении Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы» (по тексту — Порядок № 1227).

Согласно ст. 2 этого Порядка плательщик налога подает работодателю заявление о выборе места применения налоговой социальной льготы по установленной Государственной налоговой службой форме.

В соответствии с пп. 3 п. 5 Порядка № 1227 для применения льготы на основаниях, предусмотренных пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Налогового кодекса, плательщик налога, имеющий двоих и больше детей в возрасте до 18 лет, кроме заявления подает: копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, либо документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало (проживал) до прибытия в Украину; копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО