Новости
Тема: НДФЛ

Налогообложение нецелевой благотворительной помощи

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц нецелевая благотворительная помощь материального характера, предоставленная работнику предприятия?


В целях налогообложения благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.

Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, предоставляемая без установления таких условий или направлений, как предусмотрено пп. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса.

В соответствии с пп.  170.7.3 п. 170.7 ст. 170 этого Кодекса не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами — юридическими или физическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2011 г. — 1320 грн.). Положения этого подпункта не распространяются на профсоюзные выплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотрены пп. 165.1.47 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО