Новости
Тема: НДФЛ

Налогообложение сумм, уплаченных работодателем в пользу профессионально-технического учебного заведения

Включается ли в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога сумма, уплаченная работодателем в пользу профессионально-технического учебного заведения?


В соответствии с пп.  165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса (в 2011 г. — 1320 грн.) за каждый полный или неполный месяц подготовки либо переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года с года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО