Новости
Тема: НДФЛ

Налогообложение сумм страховых взносов, уплаченных предприятием за медицинское страхование своих наемных работников

Облагается ли налогом сумма страховых взносов, уплаченных предприятием за медицинское страхование своих наемных работников?


Добровольное страхование — это страхование, осуществляемое на основе договора между страхователем и страховщиком. В частности, к такому страхованию относится медицинское страхование (непрерывное страхование здоровья), что определено ст. 6 Закона Украины от 04.10.2001 г. № 2745-ІІІ «О страховании».

В соответствии с пп.  164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается сумма страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченная любым лицом-резидентом за плательщика налога или в его пользу.

Таким образом, сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем за медицинское страхование своих наемных работников, считается дополнительным благом плательщика налога и подлежит налогообложению по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО