Новости
Тема: Командировки, НДФЛ

Налогообложение командировочных расходов

Облагается ли налогом сумма расходов, понесенная работником во время командировки и возмещенная предприятием, если аванс на командировку не был получен и отсутствуют оригиналы документов, подтверждающих понесенные расходы?


Согласно пп. 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (налогооблагаемый) доход плательщика налога не включаются денежные средства, полученные на командировку или под отчет и рассчитанные в соответствии с п. 170.9 ст. 170 этого Кодекса, которым предусмотрено налогообложение сумм излишне израсходованных денежных средств, полученных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.

Таким образом, объектом обложения налогом на доходы физических лиц являются денежные средства, фактически полученные плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенные в установленный срок.

Сумма командировочных расходов плательщика налога, не включаемых в общий налогооблагаемый доход, то есть не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, рассчитывается согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» и Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59, а также другими нормативно-правовыми документами по этим вопросам.

После возвращения из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, при этом главным условием возмещения командировочных расходов является наличие оригиналов документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т. п.).

Согласно пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса при определении объекта налогообложения учитываются командировочные расходы физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов откомандированного лица. В частности, к таким расходам относятся расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за рубеж — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Следовательно, если наемный работник не предоставил оригиналы документов, подтверждающих стоимость понесенных командировочных расходов, но по решению руководителя предприятия они были ему возмещены, то сумма таких расходов включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога независимо от того, предоставлялся ли аванс на командировку, и облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.


«Горячая линия» при участии начальника отдела администрирования
налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения
физических лиц ГНС Украины Валентины ПАСТУШЕНКО