Новости
Тема: НДФЛ

Какую общую площадь отражает государственный служащий в разделе ІІІ «Відомості про нерухоме майно» приложения 7 к налоговой декларации об имущественном положении и доходах: всю площадь недвижимого имущества (другого объекта недвижимого имущества) или только часть площади, собственником которой он является?

Пунктом 3 приказа Минфина Украины от 07.11.2011 г. № 1395 (далее — Инструкция № 1395) предусмотрено, что приложение 7 к налоговой декларации об имущественном положении и доходах (далее — налоговая декларация) заполняют и представляют только государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, лица, претендующие на занятие должностей государственного служащего или в органах местного самоуправления; судьи, кандидаты на избрание судьей, народные депутаты Украины, кандидаты на пост Президента Украины, кандидаты в депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, городских советов и на должность сельского, поселкового, городского председателя.

При этом указанные лица в случаях и объемах, определенных законами, заполняют и представляют только приложение 7 к налоговой декларации без заполнения и представления налоговой декларации и приложений 1 — 6 к ней.

В разделе III «Відомості про нерухоме майно» приложения 7 к налоговой декларации указываются свединия о недвижимом имуществе, находящемся в собственности декларанта и членов его семьи по состоянию на конец отчетного года как на территории Украины, так и за ее пределами.

Каждый объект недвижимого имущества отражается в соответствующей строке отдельно с указанием его местонахождения (страны, населенного пункта) и общей площади (квадратных метров).

При этом площадь имущества, принадлежащего собственнику, в частности государственному служащему, указывается в документе, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество.

 Согласно п. 8.4 Временного положения о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минюста Украины от 07.02.2002 г. № 7/5, свидетельство о праве собственности содержит, в частности, информацию о виде общей собственности и размере долей, если имущество принадлежит на праве общей долевой собственности, и опись объекта недвижимого имущества (данные о зданиях, сооружениях, их частях, общей и жилой площади).

Таким образом, в разделе ІІІ «Відомості про нерухоме майно» приложения 7 к налоговой декларации государственный служащий отражает только размер общей площади имущества или его часть (м2), которые принадлежат ему на основании документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц

Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА