Новости
Тема: НДФЛ, Проверки и ответственность

Применяется ли ответственность за неотражение государственным служащим в приложении 7 к налоговой декларации доходов членов семьи?

Согласно ст. 13 Закона Украины от 16.12.93 г. № 3723-XII «О государственной службе» (далее — Закон № 3723) лицо, претендующее на занятие должности государственного служащего третьей — седьмой категорий, подает по месту будущей службы справку органа государственной налоговой службы о представленной налоговой декларации. В налоговой декларации указываются сведения о доходах и обязательствах финансового характера, в том числе за рубежом, а в приложении к налоговой декларации — сведения о членах семьи.

Лицо, претендующее на занятие должности государственного служащего первой и второй категорий, должно указать в налоговой декларации также сведения о принадлежащих ему и членам его семьи недвижимом и ценном движимом имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах.

Приложение 7 к налоговой декларации заполняют и представляют только государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, лица, претендующие на занятие должностей государственного служащего или в органах местного самоуправления; судьи, кандидаты на избрание судьей, народные депутаты Украины, кандидаты на пост Президента Украины, кандидаты в депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, городских советов и на должность сельского, поселкового, городского председателя.

При этом такие лица в случаях и объемах, определенных законами, заполняют и представляют только приложение 7 к налоговой декларации без заполнения и представления налоговой декларации и приложений 1 — 6 к ней.

В случае если обязанность по представлению налоговой декларации для указанных лиц установлена разделом IV Налогового кодекса, такие лица также заполняют и представляют декларацию и соответствующие приложения к ней (п. 3 Инструкции № 1395).

Следовательно, учитывая то, что приложение 7 к налоговой декларации имеет информационный характер, ответственность за неуказание в нем информации о доходах членов семьи государственного служащего действующим законодательством не предусмотрена.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц

Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА