Новости
Тема: НДФЛ

Где в приложении 7 к налоговой декларации отражаются суммы, уплаченные при пользовании кредитной карточкой в случае неоднократного снятия и пополнения счета?

Согласно п. 8.13 Инструкции № 1395 в строке 4 раздела VI «Відомості про зобов’язання фінансового характеру» приложения 7 к налоговой декларации указывается сумма уплаченных в течение отчетного года платежей по договорам займа (кредита) на погашение основной суммы займа (кредита).

В соответствии с Методикой формирования небанковскими финансовыми учреждениями резерва для покрытия рисков невозврата основного долга по кредитам, гарантиям, поручительствам, приобретенным ценным бумагам, другим видам задолженности, признанным нестандартными, утвержденной распоряжением Госфинуслуг Украины от 04.06.2004 г. № 912, кредиты — это денежные средства, предоставленные финансовым учреждением клиенту в размере и на условиях, установленных соответствующим договором.

Кредитная карточка — именной платежно-расчетный документ, который выдают банки или торговые фирмы своим клиентам для оплаты необходимых для них товаров и услуг, приобретенных в кредит.

При получении кредита по кредитной карточке получатель такой услуги (физическое лицо) должен погасить полученную сумму в размерах и на условиях, установленных соответствующим договором.

Таким образом, при получении кредита с помощью кредитной карточки и его погашении в отчетном году государственному служащему необходимо указать сумму уплаченных платежей на погашение основной суммы такого кредита в разделе VI приложения 7 к налоговой декларации. При этом в случае неоднократного снятия и пополнения счета государственный служащий может обратиться в банк, предоставивший кредитную карточку, с целью получения выписки о движении денежных средств на его счете за отчетный год.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц

Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА