Новости
Тема: НДФЛ

В какой срок физическое лицо должно уплатить сумму налогового обязательства, доначисленную органом ГНС?

В соответствии с п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Согласно п. 57.3 ст. 57 вышеуказанного Кодекса при определении денежного обязательства контролирующим органом налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, наступающих за днем получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение этого срока такой плательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа.

Таким образом, сумма налоговых обязательств, доначисленная органом ГНС физическому лицу, уплачивается плательщиком налога в бюджет в течение 10 календарных дней, наступающих за днем получения налогового уведомления-решения.


«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налогов на доходы физических лиц

Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины Сергея НАУМОВА