Налог на прибыль

Расходы на строительство объектов незавершенного строительства, сформировавшиеся до 01.04.2011 г.

Относятся ли к составу себестоимости расходы на строительство объектов незавершенного строительства, сформировавшиеся до 01.04.2011 г.?


После вступления в силу раздела ІІІ Налогового кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 137.1 ст. 137 этого Кодекса доход от реализации товаров признается по дате перехода покупателю права собственности на такой товар. Тем самым по нормам Налогового кодекса расходы, формирующие себестоимость реализованного товара, связывают с доходами от реализации этого товара в момент перехода права собственности покупателю.

Таким образом, в связи с тем, что расходы на строительство объектов недвижимости, которые аккумулировались на протяжении строительства этих объектов, не отражались в составе валовых расходов до 01.04.2011 г., предприятие имеет право отразить эти расходы в периоде, в котором состоится продажа таких объектов недвижимости. При этом необходимо учесть норму пп. 139.1.9 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса, касающуюся наличия подтверждающих такие расходы расчетных, платежных и других первичных документов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога.